Das Kollegium von A bis Z

A

B

C

Abbady, Hannaa

Deutsch / Geschichte

Abendschein, Reinhard

Biologie / Chemie / Erdkunde Verantwortlich für Schulabschluss: Fachhochschulreife / Sicherheitsbeauftragter / Schulleitungskreis / Vorstand

Aeschlimann, Mathias

Theaterpädagogik

Andraschik, Uwe

Klassenlehrer / Sport / Russisch
Bewerbungen / Personalkreis / Schulleitungskreis

Appel, Sebastian

Biologie / Chemie / Geografie / Physik
Wahlpflichtkurse

Azamor, Nuria

Klassenlehrerin / Freie Religion

Bader, Elke

Handarbeit
Rechtskreis / Schulleitungskreis

Bader, Eva

Heileurythmie
Mitarbeiterkreis /
Kreis “Unterstützende Pädagogik”

Bartels, Julia

Englisch

Bogdanski, Karen

Klassenlehrerin / Handarbeit
Aufnahmekreis

Bulovic, Marina

Sport

Cako, Cem

Handarbeit

Certain, Ulrich

Klassenlehrer / Englisch

Claus, Julian

Klassenlehrer

D

E

F

De Vries, Geert

Klassenlehrer
Pädagogischer Kreis

Didier, Pascale

Französisch

Digomann, Ludwig

Geschichte / Sport
Öffentlichkeitskreis / Verantwortlich für Schulabschluss: Mittlere Reife

Dorn, Martina

Handarbeit
Pädagogischer Kreis / Schulleitungskreis

Dumrese, Charlotte

Englisch / Freie Religion
Personalkreis

Duvenkamp-Gauger, Carola

Englisch
Redaktion „Mitteilungen“

Ecke, Rainer

Schmieden
Wahlkurse

Eggenweiler, Elena

Russisch
Gastschüler (Russland)

Einert, Renate

Eurythmie
Schularchiv

Einsiedler, Simon

Mathe / Physik

Enss, Angelika

Klassenlehrerin / Freie Religion / Sport
Personalkreis

Fangmeyer, Gerald

Mathe / Physik / Ökonomie

Fink, Olivia

Klassenlehrerin / Musik
Technischer Kreis

Flemetaki-Kästle, Maria

Biologie / Chemie / Erdkunde Mitarbeiterkreis / N-Projekt 11. Klassen

G

H

J

Gräbner, Benjamin

Handwerken

Grolmus, Kai

Sport
Sicherheitsbeauftrager / Drogenbeauftragter / Technischer Kreis / Schulleitungskreis

Guendler, Cathérine

Förderlehrerin

Hammerschmidt, Lisa

Gartenbau
Technischer Kreis

Holder, Claire

Klassenlehrerin / Musik

Holtmann, Hans Peter

Werken / Korbflechten

Janotta-Dieringer, Ursula

Klassenlehrerin / Englisch
Rechtskreis

K

L

M

Kaiser, Cornelia

Geschichte

Knödler, Markus

Gartenbau

Koppenborg, Vanda

Buchbinden

Dr. Kübler, Stefan

Deutsch / Geschichte
Verantwortlich für Schulabschluss: Mittlere Reife

 
Laib, Kerstin

Sport
Verkehrsbeauftragte

Laude, Martin

Deutsch / Biologie
Delegierter LAG und Bund / Schulleitungskreis / Schulleitung / Vorstand

Lebedeva, Elena

Russisch
Aufnahmekreis / Gastschüler (Russland)

Lee, Yeong Mi

Mathe / Physik

Marbach, Mirjam

Kunstbetrachtung

Martin, Mariya

Mathematik / Physik
Wahlpflichtkurse

Martin-Köhn, Audrey

Französisch
SMV

Mäurer, Martina

Handarbeit
Handarbeit für Eltern

Mezger, Michael

Werken / Keramik
Eltern-Lehrer-Vertrauenskreis / Schulleitungskreis / Rechtskreis / Streitschlichterprojekt

Möhler, Simone

Russisch

Dr. Möhring-Erdmann, Gabriele

Mathematik

Mülleder, Johanna

Klassenlehrerin / Musik
Schulleitungskreis / Schulleitung / Vorstand

Dr. Mukhlis, Amin

Kunstgeschichte (Abitur)

N

O

P

Negele, Alexandra

Russisch
Lehrerbibliothek

Neumann, Sebastian

Musik / Orchester 

Neveu, Antonia

Eurythmie
Pädagogischer Kreis

Offner-Daoudi, Alia

Klassenhelferin

Okropiridze, Alexander

Russisch / Freie Religion
Lehrerbibliothek

Partheni, Maria

Malen / Plastizieren

R

S

V

Rau, Doris
Mathematik
Reiners, Lothar
Deutsch / Geschichte Epochenplan / G-Projekt 11. Klassen / “EbbesNews”
Dr. Schemmann, Ulrike

Englisch
Mitarbeiterkreis

Schlerege, Petra

Deutsch / Geschichte
Vorstand

Schmidt, Andreas

Malen / Plastizieren
Stundenplan

Schmodde, Priska

Klassenlehrerin / Russisch
Aufnahme Quereinsteiger

Scholz, Ilona

Eurythmie

Schüler, Ute

Kunstbetrachtung / Kunstgeschichte (Abitur) / G-Projekt 11. Klassen

Shaliv, Yotam

Werken

Sobek, Kerstin

Klassenlehrerin / Sport / Freie Religion
Aufnahmekreis

Sommerlad, Christian

Theaterpädagogik
Mitarbeiterkreis / Schulleitungskreis / Öffentlichkeitskreis / Finanzkreis / Vorstand / Bühne

Sommerlad, Dagmar

Theaterpädagogik

Stadler, Andrea

Buchbinden

Stert, Johannes

Musik / Chor / Orchester

Stierstadt, Helga-Marie

Klassenlehrerin / Musik

Stölben, Mayu

Klassenlehrer

Susmann, Irina

Russisch
Mitarbeiterkreis / Russischkurs für Eltern

Viezzer, Rodolfo

Mathematik / Physik

Vögele, Joachim

Klassenlehrer / Englisch
Aufnahme Quereinsteiger Klasse 1-8

Volk, Sebastian

Werken / Schreinern
Eltern-Lehrer-Vertrauenskreis / Streitschlichterprojekt / Technischer Kreis

W

Z

Religionslehrer

Walesch, Andreas

Musik
Instrumentenverleih

Wallmann, Daniel

Sport

Wanderley, Ananda

Eurythmie

Wanke, Helen

Freie Religion
Eltern-Lehrer-Rat

Weber, Anna

Klassenlehrerin / Musik
Pädagogischer Kreis / Schulleitungskreis

Wiest, Josef

Musik
Rechtskreis

Barth, Steffen

Religion Christengemeinschaft

Dobler, Lara

Evangelische Religion

von Egloffstein, Juliana

Katholische Religion

Lampe-Mehlhose, Caroline

Evangelische Religion

Medvedeva, Xenia

Religion Christengemeinschaft

Scholter, Selma

Religion Christengemeinschaft