Das Kollegium von A bis Z

A

B

C

Abendschein, Reinhard

Biologie / Chemie / Erdkunde Verantwortlich für Schulabschluss: Fachhochschulreife / Sicherheitsbeauftragter / Schulleitungskreis / Vorstand

Aeschlimann, Mathias

Theaterpädagogik

Andraschik, Uwe

Klassenlehrer / Sport
Bewerbungen / Personalkreis / Schulleitungskreis

Appel, Sebastian

Klassenlehrer / Sport

Azamor, Nuria

Klassenlehrerin / Freie Religion
Personalkreis

Bader, Elke

Handarbeit
Rechtskreis / Schulleitungskreis

Bader, Eva

Klassenlehrerin / Handarbeit
Aufnahmekreis

Bartels, Julia

Englisch

Bogdanski, Karen

Klassenlehrerin / Handarbeit
Aufnahmekreis

Bulovic, Marina

Sport

Cako, Cem

Handarbeit

Certain, Ulrich

Klassenlehrer / Englisch

Claus, Julian

Klassenlehrer

D

E

F

De Vries, Geert

Klassenlehrer
Pädagogischer Kreis

Didier, Pascale

Französisch

Digomann, Ludwig

Geschichte / Sport
Öffentlichkeitskreis / Verantwortlich für Schulabschluss: Mittlere Reife

Dorn, Martina

Handarbeit
Pädagogischer Kreis / Schulleitungskreis

Dumrese, Charlotte

Englisch / Freie Religion
Personalkreis

Duvenkamp-Gauger, Carola

Englisch
Redaktion „Mitteilungen“

Ecke, Rainer

Schmieden
Wahlkurse

Eggenweiler, Elena

Russisch
Gastschüler (Russland)

Einert, Renate

Eurythmie
Schularchiv

Enss, Angelika

Klassenlehrerin / Freie Religion / Sport
Personalkreis

Fangmeyer, Gerald

Mathematik / Physik / Ökonomie
Verantwortlich für Schulabschluss: Abitur
IT-Kreis / Eltern-Lehrer-Rat / Rechtskreis

Fink, Olivia

Klassenlehrerin
Technischer Kreis

Flemetaki-Kästle, Maria

Biologie / Chemie / Erdkunde Mitarbeiterkreis / N-Projekt 11. Klassen

G

H

J

Gräbner, Benjamin

Kunst, Plastizieren

Grolmus, Kai

Sport
Sicherheitsbeauftrager / Drogenbeauftragter / Technischer Kreis

Groß, Tamara

Eurythmie
Personalkreis

Guendler, Cathérine

Förderlehrerin

Hammerschmidt, Lisa

Gartenbau
Technischer kreis

Holtmann, Hans Peter

Werken / Korbflechten

Janotta-Dieringer, Ursula

Klassenlehrerin / Englisch

K

L

M

Deutsch / Geschichte
Verantwortlich für Schulabschluss: Mittlere Reife

Kaiser, Cornelia

Geschichte

Laib, Kerstin

Sport
Verkehrsbeauftragte

Laude, Martin

Deutsch / Biologie
Delegierter LAG und Bund / Schulleitungskreis / Schulleitung / Vorstand

Lebedeva, Elena

Russisch
Aufnahmekreis / Gastschüler (Russland)

Marbach, Mirjam

Kunstbetrachtung

Martin, Maria

Mathematik / Physik
Wahlkurse

Martin-Köhn, Audrey

Französisch
SMV

Mäurer, Martina

Handarbeit

Mezger, Michael

Werken
Vorbereitungsklasse / Eltern-Lehrer-Vertrauenskreis / Schulleitungskreis / Rechtskreis / Streitschlichterprojekt

Dr. Möhring-Erdmann, Gabriele

Mathematik

Mülleder, Johanna

Klassenlehrerin / Musik
Schulleitungskreis / Schulleitung / Vorstand

Dr. Mukhlis, Amin

Kunstgeschichte (Abitur)

N

O

P

Negele, Alexandra

Russisch
Lehrerbibliothek

Neumann, Sebastian

Musik / Orchester 

Neveu, Antonia

Eurythmie
Pädagogischer Kreis

Okropiridze, Alexander

Russisch / Freie Religion
Lehrerbibliothek

Offner-Daoudi, Alia

Klassenhelferin

Partheni, Maria

Malen / Plastizieren

Passariello, Beatriz

Klassenhelferin
Kernzeit

R

S

V

Radin, Anna

Eurythmie

Rau, Doris

Mathematik

Reiners, Lothar

Deutsch / Geschichte
Epochenplan / G-Projekt 11. Klassen

Dr. Schemmann, Ulrike

Englisch
Mitarbeiterkreis

Schlerege, Petra

Deutsch / Geschichte
Vorstand

Schmidt, Andreas

Malen / Plastizieren 
Eltern-Lehrer-Rat

Schmodde, Priska

Klassenlehrerin / Russisch
Aufnahmekreis

Scholz, Ilona

Eurythmie

Schreiber, Sophie

Englisch
Rechtskreis

Schüler, Ute

Kunstbetrachtung / Kunstgeschichte
G-Projekt

Sobek, Kerstin

Klassenlehrerin, Sport, Freie Religion
Aufnahmekreis

Sommerlad, Christian

Theaterpädagogik
Mitarbeiterkreis / Schulleitungskreis / Öffentlichkeitskreis / Vorstand / Bühne

Sommerlad, Dagmar

Theaterpädagogik

Sonnet, Anna-Maria

Klassenlehrerin

Stadler, Andrea

Buchbinden

Stert, Johannes

Musik / Chor / Orchester

Stierstadt, Helga-Marie

Klassenlehrerin / Musik

Susmann, Irina

Russisch
Mitarbeiterkreis / Russischkurs für Eltern

Vögele, Joachim

Klassenlehrer / Englisch
Aufnahme Quereinsteiger Klasse 1-8

Volk, Sebastian

Werken / Schreinern
Eltern-Lehrer-Vertrauenskreis / Streitschlichterprojekt / Technischer Kreis

W

Z

Religionslehrer

Walesch, Andreas

Musik
Instrumentenverleih

Wallmann, Daniel

Sport

Weber, Anna

Klassenlehrerin / Musik
Pädagogischer Kreis / Schulleitungskreis

Wiest, Josef

Musik
Vorbereitungsklasse, Rechtskreis

Dobler, Lara

Evangelische Religion

von Egloffstein, Juliana

Katholische Religion

Lampe-Mehlhose, Caroline

Evangelische Religion

Maurer, Joachim

Evangelische Religion

Medvedeva, Xenia

Christengemeinschaft

Wanke, Helen

Freie Religion