Das Kollegium stellt sich vor

A

Abendschein, Reinhard
Biologie / Chemie / Erdkunde
Verantwortlich für Schulabschluss: Fachhochschulreife / Sicherheitsbeauftragter / Schulleitungskreis / Vorstand

Aberle, Franziska
Sport
Aufnahme Quereinsteiger Oberstufe

Andraschik, Uwe
Klassenlehrer / Sport
Bewerbungen / Personalkreis / Schulleitungskreis

Appel, Sebastian
Biologie / Chemie
Wahlkurse / N-Projekt 11. Klassen

Azamor, Nuria
Klassenlehrerin / Freie Religion
Personalkreis

B

Bader, Elke
Handarbeit
Rechtskreis / Schulleitungskreis

Bader, Eva
Heileurythmie

Bogdanski, Karen
Klassenlehrerin / Handarbeit
Aufnahmekreis

C

Certain, Rowena
Englisch
Gastschüler / Technischer Kreis / Schulleitungskreis

Certain, Ulrich
Klassenlehrer / Englisch
Schulleitung

Constantin, Silvana
Klassenlehrerin / Musik

D

Didier, Pascale
Französisch

Digomann, Ludwig
Geschichte / Sport
Verantwortlich für Schulabschluss: Mittlere Reife

Dolderer, Ute
Klassenlehrerin / Handarbeit
Mitarbeiterkreis / Schulleitungskreis

Dorn, Martina
Handarbeit
Pädagogischer Kreis / Schulleitungskreis

Dumrese, Charlotte
Englisch / Freie Religion

Duvenkamp-Gauger, Carola
Englisch
Redaktion "Mitteilungen"

E

Ecke, Rainer
Schmieden
Wahlkurse

Eckl, Crispin
Gartenbau
Landwirtschaftspraktikum / Technischer Kreis

Eggenweiler, Elena
Russisch
Gastschüler (Russland)

Einert, Renate
Eurythmie
Schularchiv

Enss, Angelika
Klassenlehrerin / Freie Religion / Sport
Aufnahmekreis / Öffentlichkeitskreis

F

Fabian, Andrea
Sprachgestaltung

Fangmeyer, Gerald
Mathematik / Physik
IT-Kreis / Eltern-Lehrer-Rat / Rechtskreis
Verantwortlich für Schulabschluss: Abitur

Fink, Olivia
Klassenlehrerin / Technischer Kreis

Flemetaki-Kästle, Maria
Biologie / Chemie / Erdkunde
Mitarbeiterkreis / N-Projekt 11. Klassen

G

Grolmus, Kai
Sport
Sicherheitsbeauftrager / Drogenbeauftragter
Technischer Kreis

Groß, Tamara
Eurythmie

Guendler, Cathérine
Förderlehrerin

H

Hiller, Gabriele
Kunstbetrachtung
G-Projekt 11. Klassen / Wahlkurse / Vorbereitungsklasse
Mitarbeiterkreis

Holtmann, Hans Peter
Werken / Korbflechten

J

Janotta-Dieringer, Ursula
Klassenlehrerin / Englisch

Jüllig, Patrick
Mathematik

K

Kirschbaum, Ulrike
Handarbeit
Kostüme Klassenspiele

Krauch, Christine
Klassenlehrerin / Musik

Dr. Kübler, Stefan
Deutsch / Geschichte

L

Laib, Kerstin
Sport
Verkehrsbeauftragte

Lamerdin, Manuel
Handwerk / Plastizieren

Laude, Martin
Deutsch / Biologie
Delegierter LAG und Bund / Schulleitungskreis / Schulleitung / Vorstand

Lebedeva, Elena
Russisch
Aufnahmekreis / Gastschüler (Russland)

Lemkamp, Steffen
Englisch

M

Mäurer, Martina
Handarbeit

Martin, Maria
Mathematik / Physik
Wahlkurse

Martin-Köhn, Audrey
Französisch
SMV (Schülermitverwaltung)

Márton, Sabine
Englisch

Mezger, Michael
Werken
Vorbereitungsklasse / Eltern-Lehrer-Vertrauenskreis / Schulleitungskreis / Streitschlichterprojekt

Dr. Möhring-Erdmann, Gabriele
Mathematik

Dr. Mukhlis, Amin
Kunstgeschichte (Abitur)

N

Negele, Alexandra
Russisch
Lehrerbibliothek

Neveu, Antonia
Eurythmie
Pädagogischer Kreis

O

Okropiridze, Alexander
Russisch / Freie Religion
Lehrerbibliothek

P

Partheni, Maria
Malen / Plastizieren

Dr. Pump, Bettina
Schulärztin

R

Rau, Doris
Mathematik

Reiners, Lothar
Deutsch / Geschichte
Epochenplan / G-Projekt 11. Klassen

S

Dr. Schemmann, Ulrike
Englisch
Personalkreis

Schlerege, Petra
Deutsch / Geschichte
Vorstand

Schmidt, Andreas
Malen / Plastizieren
Eltern-Lehrer-Rat

Schmodde, Priska
Klassenlehrerin / Russisch
Aufnahmekreis

Scholz, Ilona
Eurythmie

Schreiber, Sophie
Englisch
Rechtskreis

Schüler, Ute
Kunstbetrachtung / Kunstgeschichte (Abitur)
G-Projekt 11. Klassen / SMV (Schülermitverwaltung) / Öffentlichkeitskreis

Simonis, Helmut
Gartenbau

Sobek, Kerstin
Klassenlehrerin

Sommerlad, Christian
Theaterpädagogik
Mitarbeiterkreis / Schulleitungskreis / Bühne

Sommerlad, Dagmar
Theaterpädagogik

Stadler, Andrea
Buchbinden

Stert, Johannes
Musik / Chor / Orchester

Stierstadt, Helga-Marie
Klassenlehrerin / Musik

Sträßer, Thomas
Musik

Susmann, Irina
Russisch
Mitarbeiterkreis / Russischkurs für Eltern

U

Ulrich, Claudia
Sport

V

Vögele, Joachim
Klassenlehrer / Englisch
Aufnahme Quereinsteiger Klasse 1-8

Volk, Sebastian
Werken / Schreinern
Eltern-Lehrer-Vertrauenskreis / Streitschlichterprojekt / Technischer Kreis

de Vries, Gert
Klassenlehrer

W

Wanderley, Ananda
Eurythmie

Walesch, Andreas
Musik
Instrumentenverleih

Weber, Anna
Klassenlehrerin / Musik
Pädagogischer Kreis

Wiest, Josef
Musik
Vorbereitungsklasse

Wolber, Gerhard
Geschichte / Erdkunde / Freie Religion
Pädagogischer Kreis

Religionslehrer

von Egloffstein, Juliana
Katholische Religion

Jersak, Juliane
Evangelische Religion

Lampe-Mehlhose, Caroline
Evangelische Religion

Maurer, Joachim
Evangelische Religion

Medvedeva, Xenia
Christengemeinschaft

Wanke, Helen
Freie Religion