KULTUR macht SCHULE​

Unsere aktuellen Veranstaltungen​

NOVEMBER 2019​

Sa 23.11.2019

OFFENES SCHÜLERVORSPIEL

Info und Anmeldung bei Beata Cerar: cerar@web.de

16:00 Uhr
Bühnensaal

 

Mo 25.11.2019

VORTRAG: KINDERGARTEN – SCHULE
WIE KANN DER ÜBERGANG GELINGEN?

Welche Kriterien haben wir zur Entscheidung, ob ein Kind schulreif ist und wie können Eltern ihre Kinder auf diesem Weg sinnvoll begleiten? Für zukünftige Erstklasseltern und Interessierte mit Dr. Bettina Pump (Schulärztin) und Christine Krauch

20:00 Uhr
Bühnensaal

 

Mi 27.11.2019
Do 28.11.2019
Fr 29.11.2019
Sa 30.11.2019

CORPUS DELICTI

von Juli Zeh
Theaterprojekt Klasse 12B
Regie: Christian Sommerlad
weitere Infos

20:00 Uhr
Festsaal

DEZEMBER 2019​

So 01.12.2019

CORPUS DELICTI

von Juli Zeh
Theaterprojekt Klasse 12B
Regie: Christian Sommerlad
weitere Infos

20:00 Uhr
Festsaal

Sa 07.12.2019

NIKOLAUSTURNIER VOLLEYBALL

Teilnehmer: Oberstufenschüler, Ehemalige, Lehrer und auswärtige Mannschaften; Publikum zum Anfeuern herzlich willkommen! Info: Fionn Ziegenbein, Tel 0151 61311698

AB 13:00 Uhr
Turnhalle und Festsaal

Do 12.12.2019
Fr 13.12.2019

WEIHNACHTSKONZERT

Leitung: Johannes Stert

20:00 Uhr
Festsaal

Di 17.12.2019

PARADEISSPIEL

19:00 Uhr
Festsaal

Di 17.12.2019

CHRISTGEBURTSPIEL

20:00 Uhr
Festsaal

JANUAR 2020

Sa 18.01.2020

SCHÜLERKONZERT

Infos: Andreas Walesch

16:00 Uhr
Bühnensaal

 

Fr 24.01.2020

INFOTAGE 2020 – Unsere Schule stellt sich vor

19:30 Uhr
Bühnensaal

Sa 25.01.2020

INFOTAGE 2020 – Unsere Schule stellt sich vor

ab 09:00 Uhr
Schulgebäude

Do 30.01.2020
Fr 31.01.2020

THEATERPROJEKT KLASSE 12A

20:00 Uhr
Festsaal

 

FEBRUAR 2020

Sa 01.02.2020
So 02.02.2020

THEATERPROJEKT KLASSE 12A

20:00 Uhr
Festsaal

 

März 2020

Fr 20.03.2020
Sa 21.03.2020
So 22.03.2020

THEATERPROJEKT KLASSE 8A

20:00 Uhr
Festsaal

 

April 2020

Fr 03.04.2020

EURYTHMIEABSCHLUSS

20:00 Uhr
Festsaal

 

Mai 2020

Sa 09.05.2020

ÖFFENTLICHE MONATSFEIER – Schulsamstag

Ab 08:00 Uhr Unterricht für alle Schüler

10:00 Uhr
Festsaal

Sa 09.05.2020

FLOHMARKT

11:30 Uhr
Lindenhof & Nordhof

Sa 16.05.2020

MATINÉE DER MITTELSTUFE

11:00 Uhr
Festsaal

Fr 22.05.2020

BRÜCKENTAG

Juni 2020

Fr 22.05.2020

MITGLIEDERVERSAMMLUNG

19:00 UHR
Bühnensaal

Do 25.05.2020
Fr 26.05.2020
Sa 27.05.2020

SOMMERKONZERT DER OBERSTUFE

19:30 UHR
Bühnensaal

Juli 2020

Sa 11.07.2020

OFFENES SCHÜLERVORSPIEL

Info und Anmeldung bei Beata Cerar: cerar@web.de

16:00 Uhr
Bühnensaal

 

Do 16.07.2020
Fr 17.07.2020
Sa 18.07.2020

THEATERPROJEKT KLASSE 8B

20:00 UHR
Festsaal

ARBEITSGEMEINSCHAFTEN UND KURSE FÜR ELTERN, FREUNDE UND GÄSTE

Neue Teilnehmer sind herzlich willkommen!

MONTAGS

LECKER DENKEN

Info: Gerd de Vries, geertdevries@gmx.de

20:00 Uhr

MITTWOCHS

VOLLEYBALL-AG FÜR ELTERN, EHEMALIGE UND FREUNDE

Info: Fionn Ziegenbein, Tel. 0151 61311698

19:30 – 21:30 UHR
Turnhalle

DONNERSTAGS

OFFENER EURYTHMIEKURS

Einstieg jederzeit möglich; Info: Maria Pitea van Moort, 
Tel. 0711 2567181

20:00 Uhr
Nordsaal

FREITAGS

RUSSISCH FÜR ELTERN 
(Anfänger und Fortgeschrittene)

Info: Irina Susmann, Tel. 0711 2566431

8:40 Uhr
Hort 6